Termine im Schuljahr 2018/19 

     
 
 September 11.09.

1. Schultag
08:00 Uhr  Empfang der 5. Klasse
09:00 Uhr  Anfangsgottesdienst
11:15 Uhr  Unterrichtsende

  17.09. 08:45 Uhr  Schulversammlung
  20.09. Wandertag    Ende 11:15 Uhr
  21.09. Feueralarmprobe
  25.09. Jahrgangsstufentest Deutsch 6
  26.09. Streuobstwiese Soziales 8
  27.09. Jahrgangsstufentest Mathematik 6
  27.09. Bewerbungstraining AOK 9a
  28.09. Bewerbungstraining AOK 9b
 
 Oktober 01.10. 19:00 Uhr  Elternbeiratswahl mit Klassenelternabend
  03.10. Tag der Deutschen Einheit
  06.10. Regionaler Schulentwicklungstag
  08.10. Elternbeiratssitzung
  10.10. Berufsorientierung 9a/b
anschl. Berufsberatung 8/9
  15.10. KZ-Besuch Dachau 9a/b
  16.10. Betriebserkundung Landwirtschaft 8a/b
  17.10. Elternabend 5a
  18.10. Landkreisschülersprecher in Landau
  19.10. Verbundssitzung in Pilsting
  19.10. Büchereibesuch 5-7
  23.10. 13:30 Uhr  Schulforumssitzung
  24. bis 26.10. Kennlerntage in Haunersdorf 5a
  24.10. Gewinnübergabe Malwettbewerb Wittmann´s Laden
  29.10. bis 02.11. Herbstferien
     
 November 06.11. kein Wirtschaft 9 in Landau
  08.11. Berufsorientierung 8a/b
anschl. Berufsberatung 8/9
  09.11. Büchereibesuch 5-7
  12.11. 08:45 Uhr  Schulversammlung
  14.11. Lesereise 5./6. Klassen
  17.11. Regionale Ausbildungsmesse in Dingolfing
  19.11. Olympia ruft: Bewegter Unterricht 6a/b
  20.11. Ausbildung Schulbusbegleiter
  21.11. Buß-und Bettag - unterrichtsfrei
  23.11. Übergabe Adventskalenderbilder
  23.11. 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung Förderverein
  29.11. 16:00 Uhr 1. Elternsprechtag
  30.11. Büchereibesuch 5-7
 
Dezember 03.12. 08:15 Uhr  Adventskranzsegnung
  03.12. 10:00 Uhr Vorlesewettbewerb 6a/b
  03.12. Redakteursbesuch 9a/b
  05.12. Berufsberatung 8/9
  05.12. Erste-Hilfe-Kurs 9b
  05.12. Nikolausaktion
  06.12. Erste-Hilfe-Kurs 9a
  07.12. Jugendkreistag in Dingolfing
  10.12. Vortrag Cybermobbing 6a/b
  13.12. BIZ 8a/b
  13.12. Vortrag Cybermobbing 9b
  14.12. 11:00 bis 13:00 Uhr Adventsbasar
  17. bis 19.12. Übungsprojekt 9
  21.12.

09:00 Uhr  Wortgottesdienst
12:15 Uhr  Unterrichtsende

  25.12. bis 05.01. Weihnachtsferien
 
Januar 09.01. Berufsberatung 8/9
  11.01. Büchereibesuch 6/7
  18.01. Büchereibesuch 5
  21.01. 08:45 Uhr Schulversammlung
  24.01. Betriebserkundung Schreinerei 8a/b
  29.01. Mann & Hummel - 7a/b
  29.01. 19:00 Uhr Elternabend 9a/b zu Quali/Abschluss(fahrt)
  31.01. Berufsinformation Heizung/Sanitär 8a/b
 
 Februar 01.02. Suchtprävention 8a
  01.02. Büchereibesuch 5-7
  04.02. 19:00 Uhr  Elternabend "Gefahren des Internets"
  05.02. kein Wirtschaft 9 in Landau
  06.02. Mann & Hummel - 6a/b
  08.02. Suchtprävention 8b
  11.02. bis 15.02. "Kinder lesen für Kinder" - Unicef-Aktion
  11.02. Redakteursbesuch 8a
  12.02. Mann & Hummel - 5a (Gruppe Hafeneder)
  13.02. Berufsorientierung 9a/b
anschl. Berufsberatung 8/9
  14.02. Valentinsaktion der SMV
  15.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse
  18.02. Redakteursbesuch 8b
  19.02. Mann & Hummel - 5a (Gruppe Schreiber)
  20.02. Seniorencafe im Altenheim - Soziales 8/9
21.02. VERA-Test Deutsch 8
  21.02. Sexualerziehung 8b
  22.02. Sexualerziehung 8a
  22.02. Büchereibesuch 5-7
  25.02. VERA-Test Englisch 8
  26.02. Faschingsbuffet Soziales 9
  27.02. VERA-Test Mathematik 8
  27.02. Erkundung Feuerwehr im Rahmen von PCB 7a/b
25.02. bis 01.03. Berufsorientierungscamp 8a/b
 
 März 01.03. Sporttag, U-Ende 12:15 Uhr
  03.03. Elternbeirat/Schüler 8/9 im Faschingsmarkt
  04.03. bis 08.03. Faschingsferien
11.03. bis 15.03.
Betriebspraktikum 8
  13.03. Berufsberatung 9
  13.03. 13:30 Uhr Verbundausschusssitzung
  14.03. 19:00 Uhr Elternabend zur Fächerwahl 7a/b
  15.03. Büchereibesuch 5-7
  18. bis 20.03. Klassenfahrt nach Passau 7a/b
  18.03. Hospitationstag Berufsschule Holz
  19.03. Vortrag Sparkasse "Finanzen/Schuldenfalle" 9a/b
  20.03. 19:00 Uhr Elternabend 6 zu Internet u. Sexualerziehung
  20.03. Spendenübergabe Sparkasse für Abschlussfahrt
  20.03. Mann & Hummel - Technik 8
  25.03. 14:00 Uhr Tag d. offenen Tür für die 4. Klassen
  26.03. Spendenübergabe Sparkasse Schullandheim 7
  27.03. Sexualerziehung 6a/b
  27.03. Ausbildungsberufe IHK in 8a/b
  27.03. 13:30 Uhr Ndb. Lesetag in Altenmarkt/Osterhofen
  28.03. Sexualerziehung 6a/b
     
April 01.04. 08:45 Uhr  Schulversammlung
  02.04. Quali Schwimmen (Ausweichtermin 12.04.)
  02.04. 16:00 Uhr 2. Elternsprechtag
  03.04. Berufsberatung 8/9
  03.04. Schulkino 9a/b
  04.04. Schulkino 5a und 7a/b
  05.04. Schulkino 8a/b
  09.04. Völkerballturnier der SMV
  10.04. Stockturnier auf Eis
  10.04. 19:00 Uhr Elternabend zur Berufswahl 8a/b
  12.04. 08:15 Uhr  Wortgottesdienst
13:00 Uhr  Unterrichtsende
  15.04. bis 26.04. Osterferien
  26.04. AG Basketball - Fahrt nach Bamberg
     
Mai 29.04. bis 03.05.
Abschlussfahrt 9
  01.05. Maifeiertag
  06.05. 08:45 Uhr  Schulversammlung
  06.05. "Hallo Auto"  5a, 6a/b
  08.05. Berufsberatung 8
  10.05. HipHop-Projekt 7-9
  13.05. DaZ - Quali mündlich
  14.05. Englisch - Quali mündlich
  16.05. Berufsinformation Altenpflege 8a/b
  16.05. Benimmcoaching 9a/b
  16.05. Firmung Haberskirchen-Kollbach 5/6
  20.05. ADAC-Fahrradturnier 6a/b
  22.05. Technik 8 bei Fa. Lindner
  24.05. Quali Fußball (Ausweichtermin 07.06.)
  27. - 29.05. Projektprüfung 9a/b
  29.05. Firmung Reisbach 5/6
  29.05. 7. Jgst. - Gruppe 1 bei Fa. Lindner
  30.05. Christi Himmelfahrt
  31.05. Abschluss "Lauf dich fit"
 
Juni 04. - 06.06. Übungsprojekt 8a/b
  03. - 07.06. Schülerpraxiscenter Bfz Landau 7a/b
  05.06. Berufsberatung 8/9
  05./06.06. muslimische Feiertage
  06.06. Quali K. Religion, Ethik, Buchführung, Sporttheorie
  07.06. Quali Ev. Religion, Leichtathletik
  10.06. bis 21.06. Pfingstferien
  25.06. Bundesjugendspiele 5-8    
     
Juli 01. - 05.07. Betriebspraktikum 8a/b   
  01.07. Quali Englisch
  02.07. Quali Deutsch
  03.07. Quali Mathematik
  04.07. Quali PCB/GSE
  08.07. Notenbekanntgabe Quali
  09.07. 7. Jgst. - Gruppe 2 bei Fa. Lindner
  09.07. 08:30-11:30 Uhr  Tanzkurs 9
  10.07. 7. Jgst. - Gruppe 3 bei Fa. Lindner
  10.07. Berufsorientierung 8a/b
anschl. Berufsberatung 8/9
  10.07. kein Wirtschaft 8 in Landau
  10.07. 13:00-16:00 Uhr  Tanzkurs 9
  11.07. Quali - mündliche Prüfung 9a/b
  11.07. Kreiswettbewerb Leichtatlethik
  11.07. 13:00-16:00 Uhr  Tanzkurs 9
  15.07. 08:30-11:30 Uhr  Tanzkurs 9
  17.07. 08:30-11:30 Uhr  Tanzkurs 9
  15. - 19.07. Betriebspraktikum 8a/b   
  18.07. Entlassfeier der 9. Klassen
  22.07. Ehrung d. Qualibesten im Landratsamt
  22.07. Projekttag Energie
  22./23.07. 13:00 Uhr Unterrichtsende
  23.07. 10:00 Uhr Schulversammlung
  23./24.07. Bücherabgabe
  24./25.07. 11:15 Uhr Unterrichtsende - Klassleiterunterricht
26.07. 09:00 Uhr Schlussgottesdienst
Ausgabe der Jahreszeugnisse
Unterrichtsende 10:30 Uhr

 

Ferientermine im Schuljahr 2018/19

Herbstferien           29.10.2018 – 02.11.2018

Weihnachtsferien    25.12.2018 – 05.01.2019

Faschingsferien       04.03.2019 – 08.03.2019

 Osterferien             15.04.2019 – 26.04.2019

 Pfingstferien           10.06.2019 – 21.06.2019

 Sommerferien         29.07.2019 – 09.09.2019